设置首页 入收藏 English 可做什么 帮助 | XBRL中国 会计准则委员会

税率降了:17%/11%的专票5月1日后能否抵扣等两问

小陈税务 / 2018-04-09
文字 正常
  • 标签:
  • 税率
  • 税法解读
  •  
  • 声明:本文由会说作者撰写,观点仅代表个人,不代表99lilai利来娱乐。文中部分图片来自于网络,感谢原作者。
    自2018年5月1日起,所有适用17%都调整为16%,购买货物,在5月1日前取得17%税率专票,5月1日后销售(一般计税方法)也适应16%税率。
    1.取得17%或11%专票,必须在5月1日前认证吗?或者说5月1日以后取得5月1日前开具的17%或11%专票能不能抵扣? 根据《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号):第二十四条进项税额,是指纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者负担的增值税额。 根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第691号):第八条纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产支付或者负担的增值税额,为进项税额。 根据上述文件规定,进项税额是“支付或者负担的增值税额”,与税率/征收率无关,一般纳税人收到的增值税专用发票,按发票注明的增值税额抵扣,从另外一个角度,销售方开17%或11%的专票,其已经缴纳17%或11%的增值税额。 所以说取得17%或11%专票,不是必须要在5月1日前认证,才能抵扣17%或11%的增值税额,只要在自开具之日起360日内认证或登录增值税发票选择确认平台进行确认(即使在5月1日后认证或取得5月1日前开具的专票),都可按规定抵扣17%或11%的进项税额。 2.购买货物,在5月1日前,取得17%税率专票,按规定抵扣了,5月1日后销售(一般计税方法),还能适应16%税率吗? 根据《财政部、税务总局关于调整增值税税率的通知》(财税〔2018〕32号)规定,自2018年5月1日起,纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用17%和11%税率的,税率分别调整为16%、10%。 根据上述文件规定,自2018年5月1日起,所有适用17%都调整为16%,购买货物,在5月1日前取得17%税率专票,5月1日后销售(一般计税方法)也适应16%税率。 不要感觉“占便宜”了,没有!因为销售方开17%,其已经缴纳17%的增值税额,没有“占便宜”。 小陈税务
    分享到:
    作者
    热门作者
    • 指尖上的会计 微博名人,会计大V
    • 邓森 邓森,财税法律师。西北政法大学财税法硕士;北京盈...
    • 二哥 税务学科班;财税工作从业者;会计师,曾在大型制造...
    • 梁青 CPA,某中型制造业财务总监。目前在研究和实操怎样借...
    视野官方微信公众号
    扫描二维码,订阅视野微信,
    每日获取最新会计99lilai利来(唯一)官方网站
    视野官方APP免费下载
    会计99lilai利来(唯一)官方网站、财经法规快查、
    会计视野论坛三大APP
    订阅视野周刊
    每周十分钟,尽知行业事
    立即订阅
    阅读平台上看视野
    网易云阅读
    鲜果 Zaker
    上海国家会计学院旗下更多网站:学院主页  上海国家会计学院远程教育网  亚太财经与发展学院
    联系电话:021-69768000-68069(内容)68246(合作/广告)68247(用户/社区)  工作时间:8:30-16:30  webmaster@esnai.com
    增值电信业务经营许可证:沪B2-20100028 沪ICP备05013522号
    沪公网安备 31011802001002号